Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Оборот предприятий торговли автомобилями вырос на Кубани в 2019 году

Почти 100 млрд рублей составил оборот предприятий торговли автомобилями и их обслуживания в текущем году
picture

Почти 100 млрд рублей составил оборот предприятий торговли автомобилями и их обслуживания в текущем году

Приблизительно 7,5 тысяч предприятий в Краснодарском крае занимаются продажей и обслуживанием автомобилей. Их оборот в течение 2019 года увеличился на 17,9% в сравнении с тем же промежутком времени в 2018 году.

Среди всех зарегистрированных на данный момент в регионе транспортных средств, общее число которых составляет более 2,3 млн, легковые автомобили составляют 76%. Кубань занимает третье место по стране по количеству собственных легковых автомобилей, лидирует в этом показателе Москва и Московская область.

На 34,5% выросло число автотранспорта, зарегистрированного в регионе, за последние 10 лет. Не в последнюю очередь именно благодаря работе предприятий, занимающихся продажей автомобилей.

По словам Романа Куринного, руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, всему автопарку необходимы качественное обслуживание, ремонт и топливо. Более 12 млрд рублей составил объём производимых услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств и оборудования за семь месяцев 2019 года. 

Также, он добавил, что по этому показателю Краснодарский край уступает только Москве.

На сегодняшний день в регионе ведут свою работу более тысячи АЗС, примерно 130 салонов по продаже автомобилей, более 4000 станций техобслуживания, автомоек и шиномонтажных мастерских. 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Автор материала:
Матвей Споршев