Испанцы не оставили шансов Аргентине

Сборная Испании выиграла чемпионат мира по баскетболу

18 мировое первенство по баскетболу прошло в Китае. Перед началом турнира можно было представить любое развитие событий, но то, что творилось по ходу соревнований – настоящий огонь!

Первый сюрприз случился в четвертьфинале. Пятнадцатикратные чемпионы мира американцы сенсационно проиграли сборной Франции – 79:89. Американские СМИ после вылета не стали щадить команду Поповича. Пресса посчитала такой вылет унизительным и позорным.

Сербы, которым пророчили большие успехи на чемпионате мира, не смогли справиться с Аргентиной. Видимо, яркие и разгромные победы на групповой стадии замылили глаза сербским баскетболистам, которые не ожидали такой прыти от латиноамериканцев.

В двух других четвертьфинальных матчах Испания прошла Польшу, а Австралия без особых проблем убрала со своего пути Чехию.

Многие болельщики ждали финал между Францией и Испанией, но у сверхмотивированной Аргентины были другие планы. 28 очков 39-летнего Луиса Сколы помогли южноамериканской державе сотворить чудо! 80:66 - заслуженная победа Аргентины. После игры инстаграм звезд футбола разрывался в красочных поздравлениях. Нападающий «Манчестер Сити» Серхио Агуэро написал: «Это финал! Поздравляю всех парней! Вперёд!» Не остался в стороне и Лионель Месси: «Это финал! Удивительно!!! Поздравляю ещё раз, парни!!! Вперёд, Аргентина!».

Второй полуфинал подарил болельщикам два овертайма! Испания и Австралия показали выдающуюся игру. Практически по ходу всего матча австралийцы вели в счете, но в конце четвертой четверти испанцам удалось вырваться вперед, но «красные» не смогли удержать преимущество. Первый овертайм закончился ничьей – 9:9. Во второй дополнительной пятиминутке больше сил и эмоций осталось у игроков сборной Испании – 15:8. Итоговый счет 95:88. Испания в финале!

В матче за третье место сборная Франции оказалась сильнее своего уставшего соперника сборной Австралии – 67:59.

Главный матч чемпионата начался с рывка испанцев – 12:2. Главный тренер сборной Аргентины взял тайм-аут, после которого латиноамериканцы немного пришли в себя, и попали две трёхи. Но Испания выглядела свежее и мобильнее своего соперника. Разгромная победа испанцев – 95:75.

Спустя 13 лет сборная Испании снова завоевывает золотые медали, тем самым прервав гегемонию сборной США. А Аргентина впервые с 2002 года завоевала медали мирового первенства.