Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Технологии

Данные о прослушке абонентов МТС сотрудниками ФСБ утекли в сеть

Информацию случайно выложил в интернет работник компании Nokia
picture

Информацию случайно выложил в интернет работник компании Nokia

Операторы связи в России должны устанавливать на свои сим-карты системы прослушивания телефонов – СОРМ. О работе этой системы было известно мало.

Недавно в сеть произошла утечка документов о прослушке россиян, которые пользуются оператором МТС. Ее допустил сотрудник компании Nokia, которая поддерживает оператора. Мужчина оставил открытыми данные с описанием устройства СОРМ.

По документам можно изучить планы размещения СОРМ, фотографии телефонных устройств, информацию доступа властей к базе данных пользователей. Также, по ним видно, что устройства СОРМ имеют доступ ко всем телефонным разговорам и сообщениям.

В самой компании Nokia утверждают, что они лишь предоставляют техническую базу для операторов и не имеют отношения к хранению информации. В МТС ситуацию никак не комментируют.

Главная проблема заключается в том, что в России СОРМ является неконтролируемой системой. ФСБ действительно могут прослушивать любые звонки. Пока закон об информации в России несовершенный и его легко можно обходить различными способами.

Источник фото: opengsm.com
Автор материала:
Анна Прохорова