Анатолий Маслов провел презентацию своей книги о пионере-герое в библиотеки Новопокровской станицы

На презентации собрались молодые читатели станицы
Фото Анатолий Маслов провел презентацию своей книги о пионере-герое в библиотеки Новопокровской станицы - Новости Кубань-Информ

На презентации собрались молодые читатели станицы

Произведение «Судьба пионера» повествует о жизни и подвиге юного Ивана Масалыкина. Ему посвящено немало книг и газетных очерков, еще в прошлом столетии о мальчике-герое сняли документальный фильм, ему даже посвятили песню «Пионерская дума». Отличительная особенность новой книге в том, что историк-краевед Анатолий Маслов использовал всевозможные источники, от документов до личных воспоминаний друзей и близких Ивана.

Автор коротко рассказал собравшимся на презентации читателям о своей новой повести.  «Судьба пионера» это задокументированная история не только о недолгой жизни юного героя, но и об истории станицы в годы войны. Описанные в ней события относятся к периоду оккупации станицы и края немецкими захватчиками. Четырнадцатилетний юноша в одиночку воевал с оккупантами, желая отомстить за убитых односельчан, разграбленную и сожженную школу. Он планировал вступить в партизанский отряд и вмести с ними бороться с немцами, но этим планам не суждено было осуществиться.

Анатолий собирал информацию в течение 43 лет и результат, несомненно, стоит того. Особенно хорошо героическую историю дополняют старые фотографии и копии официальных документов.

История первого из станичников, поднявшегося на борьбу с захватчиками, является примером мужества и героизма, и по сей день, не утратив своей актуальности.

Фото: selgazeta.ru

Комментарии