Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Введение новых правил прохождения медосмотра отложили в России

Изменения должны были вступить в силу с 22 ноября 2019 года
picture

Изменения должны были вступить в силу с 22 ноября 2019 года

Ранее специалисты Министерства здравоохранения России опубликовали приказ, согласно которому с 22 ноября 2019 изменялся порядок прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей, в том числе будущих.

Планировалось введение дополнительных анализов на психоактивные вещества и пристрастие к алкоголю. Ранее их назначали только при подозрении на алкоголизм. Как следствие, стоимость прохождения медосмотра возросла бы в несколько раз.

Во всех городах России в медицинских центрах желающие получить справку по старой цене выстроились в огромные очереди. По оценкам экспертов в разных регионах стоимость возросла бы с 200-1000 рублей до 5-6 тысяч.

Сегодня, 21 ноября 2019, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай заявил, что Вероника Скворцова приняла решение отложить вступление приказа в силу в связи с обеспокоенностью жителей страны. Чиновник рассказал о том, что планируется организовать дополнительный анализ методов проведения медосвидетельствования.

Владимир Путин прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то".
Автор материала:
Светлана Таирова