Мемориальную доску Лиды Воскресенской отремонтировали в Краснодаре

Она заняла прежнее место на стене дома по ул. Горького, 82
Фото Мемориальную доску Лиды Воскресенской отремонтировали в Краснодаре - Новости Кубань-Информ

Она заняла прежнее место на стене дома по ул. Горького, 82

В воскресенье, 17 мая 2020 после реставрации на свое место вернулась доска в память о Лиде Воскресенской, 13-летней жительнице Краснодара, которая совершила подвиг в годы Великой Отечественной войны. Лида Воскресенская была юной партизанкой, в годы оккупации она жила в доме своих родственников. Родители девочки ушли воевать на фронт, а Лида примкнула к партизанскому движению.

Во время прогулок пионерка собирала информацию о расположении немецких складов, которую потом тетя девочки Евдокия Калашникова передавала партизанам. Когда об этом узнали фашисты, они казнили женщину. Евдокию повесили на углу улиц Красной и Пашковской.

В отместку Лида подсыпала в чай крысиный яд пятерым немцам, которые жили в их доме на постое. Все они умерли от отравления. Девочку схватили, отправили в полицейское отделение, где допрашивали под пытками, а затем казнили. Лиду повесили на столбе напротив здания комендатуры. Мемориальную доску в память о смелой девочке установили по инициативе горожан рядом с местом казни.

В память о подвиге юной Лиды установлена памятная табличка

До освобождения Краснодара Лида Воскресенская не дожила всего 6 дней. Советские войска сняли оккупацию 12 февраля 1943 года.



фото bolendskij.livejournal.com

Комментарии