Патриарх Кирилл отстранил епископа Армавирского и Лабинского Игнатия от должности

Епископа Игнатия ожидает церковный суд
Фото Патриарх Кирилл отстранил епископа Армавирского и Лабинского Игнатия от должности - Новости Кубань-Информ

Епископа Игнатия ожидает церковный суд

Еще в воскресенье, 17 мая 2020 года, 46-летний епископ Армавирский и Лабинский Игнатий (в миру Бузин) в очередной раз отслужил службу в Усть-Лабинском храме преподобного Сергия Радонежского, где в последнее время он был частым гостем, а уже в понедельник по решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ был отстранен от управления вверенной его архипастырскому попечению епархией. Об этом рассказали наши коллеги сетевого издания "Усть-Лабинск Инфо".

Временно или навсегда отстранён епископ, станет известно после церковного суда, который в скором времени состоится в Краснодаре. Временное управление Армавирской епархией поручено епископу Сочинскому и Туапсинскому Герману.

Вместе с армавирским Игнатием патриарх Кирилл отстранил и епископа Костомукшского и Кемского Игнатия Тарасова из Карелии.

Что касается нашего епископа Игнатия (Бузина), как пишет издание «Ридус», то скандал связан с тем, что «оба священнослужитель в церковной среде и за её пределами ранее обвинялся в аморальном поведении», и что «ранее в «Живом Журнале» одного из популярных в церковной среде блогеров появилась непристойная фотография похожего на него полностью голого мужчины. Судя по браслету на руке, снимок был сделан в одном из курортных отелей. «Также Игнатия (Бузина) обвиняли в том, что на свои именины 13 мая этого года, несмотря на действующий режим самоизоляции, он устроил застолье с большим количеством гостей, среди которых были местные чиновники, бизнесмены и священники», - пишет издание.

Кроме того, по информации «Ридуса», в отношении обоих архиереев «появлялись жалобы на проблемы в управлении епархиями. Якобы епископы притесняли уважаемых верующими священников и требовали с приходов чрезмерных отчислений в свою пользу».

Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр (Черных) от официальных комментариев по данному поводу отказался, попросив дождаться решения церковного суда. Однако близкие к нашему приходу подтвердили, что ранее слышали информацию о частых жалобах (кляузах) в адрес епископа и высказали предположение, что на свое место епископ Игнатий уже вряд ли вернётся.

Если они окажутся правы, то в скором времени благочиния Усть-Лабинского, Лабинского, Гулькевичского, Новопокровского, Московского, Отрадненского, Курганинского, Успенского округов и Армавира познакомятся с новым правящим архиереем.



фото с сайта "Усть-Лабинск Инфо"

Комментарии