Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Почти треть детских лагерей может закрыться из-за карантина

Финансирование из бюджета предусмотрено не для всех участников этого рынка
picture

Финансирование из бюджета предусмотрено не для всех участников этого рынка

Речь идет о частных лагерях, которые не попали в список наиболее пострадавших отраслей и не смогут получить компенсации. Причина – в отсутствии отдельного ОКВЭД для организации детского отдыха. Дело в том, что все детские лагеря получают номер по классификатору в зависимости от профиля деятельности. Это может быть образовательная или спортивная, либо на прием и размещение отдыхающих. Поэтому финансовую поддержку из федеральной казны детские лагеря могут получить лишь в качестве субъектов малого и среднего предпринимательства при условии попадания их ОКВЭД в соответствующий перечень.

По информации Союза организаторов детского активного туризма на конец 2019 года в России числилось 2,28 тыс. стационарных лагерей и 1,35 тыс.— палаточных. Из-за пандемии коронавирусной инфекции сложности возникли у частных организаций, которые составляют около 30% от общего числа. Участники рынка предполагают, что, в частности, палаточные лагеря не смогут начать работать уже в этом году. Также под угрозой работа детских оздоровительных организаций, ориентированных на межрегиональный поток.

Исполнительный директор лагеря «Альбатрос» в Геленджике Алексей Андреев заявил изданию «Коммерсант» что, «в этом сезоне потери выручки составят 90–100%». 
Однозначного решения по времени открытия детских лагерей на Кубани еще не принято. Ранее чиновники Минспросвещения рекомендовали руководству детских лагерей начать работу с 1 июля 2020, однако условия открытия пока не озвучены. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что речь пойдет только об организации детского отдыха в пределах домашнего региона.

Напомним, курортный сезон на Кубани стартует 1 июня 2020.




фото с сайта telegraf.by




Автор материала:
Светлана Таирова