Рассмотрение судебного иска к губернатору Вениамину Кондратьеву перенесено

Заседание суда должно было состояться 26 мая 2020
Фото Рассмотрение судебного иска к губернатору Вениамину Кондратьеву перенесено - Новости Кубань-Информ

Заседание суда должно было состояться 26 мая 2020

Во вторник, 26 мая 2020 в Краснодарском краевом суде должно было состояться заседание по рассмотрению иска жителей Кубани к губернатору Вениамину Кондратьеву. В начале апреля 2020 Николай Молчанов, кубанский предприниматель, подал заявление в суд против главы региона о том, что постановление №185 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края» ограничивает права на свободу передвижения и осуществление предпринимательской деятельности.

Молчанов в «нерабочий период», введенный по всей России, и во время карантина, действующего на территории Краснодарского края, был вынужден приостановить работу нескольких своих офисов, при этом продолжая платить за них аренду и заработную плату сотрудникам. По мнению, предпринимателя региональные власти не имели полномочий для введения режима карантина в регионе, а Роспотребнадзор обязал соблюдать этот режим только людям, прибывающим на территорию России. К бизнесмену присоединились и другие предприниматели края: все иски были объединены в одно производство. Заседание должно было состояться 26 мая 2020 в 15:00 под председательством судьи Дмитрия Казакова, сообщает портал «Юга.ру».

Перед самым началом выяснилось, что согласно Гражданскому кодексу РФ свое желание присутствовать на нем изъявили жители Кубани, не выступающие в качестве сторон дела. Заседание не было закрытым, а значит посетить его могли все желающие, но в зал людей не допустили. После словесных препирательств секретарь суда допустил на слушание всего одного человека, сославшись на требования социального дистанцирования.

Судья Дмитрий Казаков объявил, что рассмотрение иска не может состоятся по техническим причинам из-за неготовности к присутствию в зале посторонних лиц, поэтому слушание дела перенесено на 28 мая 2020, - рассказал источнику Николай Молчанов.

Издание уточняет, что вторым ответчиком по данному делу была привлечена Мария Потемкина, глава кубанского управления Роспотребнадзора. Ею было подписано предписание №7, в котором говорится об обязанности граждан не покидать пределов своего места жительства, а также прописаны случаи, в которых выход разрешен. Карантин на Кубани был введен именно на основании этого предписания, но документ не был опубликован ни на сайте Роспотребнадзора ни в СМИ.

Также, ранее Николай Осадчий обращался в прокуратуру Краснодарского края с требованием проверить законность введения режима карантина.

Комментарии