Жители Краснодарского края отмечают 83-ю годовщину образования региона

Жители Краснодарского края отмечают 83-ю годовщину образования региона
пресс-служба администрации Краснодарского края

Жители Краснодарского края отмечают 83-ю годовщину образования региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Край образован 13 сентября 1937 года в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край.

Сегодня Кубань считается одним из регионов-лидеров России по качеству жизни. Средняя продолжительность жизни в крае за последние годы увеличилась до 74,4 лет.

Регион занимает ведущие позиции в стране по уровню развития агропромышленного комплекса, качественным кубанским вином сегодня обеспечена почти половина отечественного рынка, в четыре раза увеличился экспорт винодельческой продукции.

Край ежегодно посещают порядка 17 млн туристов. Протяженность благоустроенных пляжей на Азово-Черноморском побережье составляет 104 км.

Краснодарский край также занимает первые строчки в рейтингах субъектов по развитию спорта, жилищному строительству.

День края отмечают во всех муниципальных образованиях, но в этом году, в связи с пандемией коронавирусной инфекции мероприятия организованы преимущественно в онлайн-формате. В городах и районах пройдет интернет -киноакция «Край легенд и свершений».

В течение всего дня на страницах в социальных сетях учреждений культуры публикуются различные познавательные лекции об истории и культуре региона.

В 18.00 кубанцев поздравят коллективы Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова. Трансляцию концерта можно посмотреть на YouTube-канале «Премьеры».

Комментарии