В Анапе проходит 29-й фестиваль «Киношок»

В Анапе проходит 29-й фестиваль «Киношок»
пресс-служба администрации Анапы

С 17 по 23 октября в Анапе проходит XXIX Открытый российский кинофестиваль «Киношок».

В этом году пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в формат его проведения. Впервые фестиваль пройдет в режиме ограничений, без традиционных массовых зрительских мероприятий, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

Церемония открытия также прошла в формате деловой встречи до 100 человек, с соблюдением всех профилактических мер. В ней приняла участие первый вице-мэр Анапы Светлана Балаева. Она поздравила участников фестиваля с открытием и пожелала, чтобы конкурсные дни в Анапе прошли ярко, насыщенно и продуктивно.

«Этот год очень сложный для всего мира, и для мира кино тоже. Но мы очень рады, что, несмотря ни на что, «Киношок» состоится и Анапа снова, пусть и на короткие пять дней, превратится в киностолицу Юга России. От имени мэра Анапы и от всех анапчан желаю вам продуктивной работы, хорошей погоды и самое главное здоровья», - отметила Светлана Балаева. 

Ведущие церемонии открытия генеральный директор кинофестиваля Ирина Шевчук и председатель оргкомитета Сергей Новожилов поблагодарили губернатора Краснодарского края и мэра Анапы за помощь в проведении фестиваля в этот непростой для всех год.

По традиции присутствующие стоя почтили память ушедших в этом году артистов: Бориса Клюева, Марка Захарова, Галину Волчек, Екатерину Дурову, Владимира Андреева, Ирину Печерникову и многих других. 

Зрителям представили жюри и трейлеры конкурсных кинокартин. Фестиваль продлится до 23 октября. Жюри предстоит оценить более 60 картин в пяти традиционных конкурсах: полного и короткого метра, документального и телевизионного кино, а также детских фильмов «Киномалышок». Основные программы «Киношока» 2020 посвящены главной юбилейной дате этого года — 75-летию Победы.

Просмотры проходят со строгим соблюдением норм санитарной безопасности – дезинфекцией, безопасной рассадкой в зале, наличием масок.

Напомним, принято решение проработать вопрос организации трансляции кинокартин и мероприятий в сети Интернет. Для этого планируется создать специальный Youtube-канал, где каждый желающий сможет посмотреть работы участников фестиваля и гала-концерт артистов театра и кино. 

Комментарии