Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

Краснодарский музей Коваленко с 30 октября подключил мультимедийный гид

picture

Администрация Краснодарского края

Краснодарский музей Коваленко с 30 октября подключил мультимедийный гид, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Приложение до 2024 года появится и в музее Новороссийска.

Посетители краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко смогут воспользоваться приложением с 30 октября. Платформа внедряется в рамках национального проекта «Культура».

– Это интерактивный гид по выставкам, который позволяет самостоятельно добавлять контент российским музеям, преобразованный в формат дополненной реальности. Приложение обеспечивает доступ жителей России к коллекциям практически из всех российских музеев, – прокомментировали в министерстве культуры края.

Чтобы внедрить такую технологию, для музея имени Ф.А. Коваленко приобрели специализированное программное и техническое оборудование: 3D сканер для разноформатных предметов и планетарный сканер для оцифровки оригиналов произведений искусства из фондов музея, требующих деликатного обращения. В зале постоянной экспозиции «Русское искусство XVI – начала XX века» организована Wi-Fi зона. В целом на подготовку музея из краевого бюджета выделено 2 млн рублей из краевого бюджета.

Напомним, в Краснодаре проходит выставка картин путешественника Федора Конюхова. В краевом центре коллекция картин Конюхова впервые. Среди работ, представленных на выставке, можно увидеть пейзажные импровизации и анималистические мотивы, портреты и сюжетные произведения. Картины и графика являются частью художественной коллекции и охватывают три десятилетия путешествий по всему миру - от ранних работ, написанных в 1970-80-е годы до произведений, созданных в 2000-2020-х годах.

Как ранее писал АиФ-Юг, в краснодарском музее открылась выставка антикварных кукол эпохи Николая II. У краснодарцев и гостей кубанской столицы появилась возможность увидеть игрушки времен императорской семьи и узнать удивительную историю создания каждой из них. В музее Фелицына выставка будет работать до 26 ноября 2020 года.