В Краснодарском крае появился парк «Маркотх» площадью около 66 тыс. га

В Краснодарском крае появился парк «Маркотх» площадью около 66 тыс. га
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани образована самая крупная особо охраняемая природная территория регионального значения, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Постановление о создании природного парка «Маркотх» подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

Установление границ ООПТ позволит сохранить уникальные средиземноморские ландшафты и природные комплексы, представленные в России только на черноморском побережье.

Новая особо охраняемая природная территория расположена в юго-западной части Краснодарского края на северных и южных склонах Главного Кавказского хребта и его отрогов.

«Созданный природный парк стал самой большой ООПТ в регионе. Его площадь составляет около 66 тысяч га. В состав вошли территории пяти муниципалитетов: Геленджика, Новороссийска, Абинского, Крымского и Северского районов», – рассказал вице-губернатор Сергей Болдин.

Заместитель губернатора отметил, что в границы парка «Маркотх» вошли 10 памятников природы регионального значения. Это поможет упорядочить использование объектов туристического показа.

С 2015 года на Кубани созданы 14 ООПТ регионального значения общей площадью более 103 тыс. га. Это два прибрежных комплекса, два природных парка, государственный природный заказник, пять памятников природы и четыре природные рекреационные зоны.

Напомним, ранее «АиФ-Юг» сообщал, что Сочинский национальный парк планирует открыть 150 туристических маршрутов.

Комментарии