Компании Краснодарского края вошли в число лучших экспортеров страны

Компании Краснодарского края вошли в число лучших экспортеров страны
пресс-служба администрации Краснодарского края

Компании Краснодарского края вошли в число лучших экспортеров страны, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Федеральная конкурсная комиссия под председательством вице-премьера Андрея Белоусова определила победителей всероссийского конкурса «Экспортер года». Итоги конкурса подвели в Российском экспортном центре в Москве. Эксперты комиссии выбрали 13 победителей в 12 номинациях из 85 компаний, победивших в окружных этапах. Победителем в номинации «Новая география» стала компания «Кубань-Вино». Она поставляет тихие и игристые вина из собственного виноматериала в Малайзию, Беларусь, Турцию, Норвегию и Китай.

Кроме того, «Кубанская Продуктовая Компания» заняла второе место в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «Малое и среднее предпринимательство». Эта компания производит продукты питания с использованием натурального сырья. На сегодняшний день ее география экспорта включает в себя более 35 стран мира. В той же категории в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» третье место отдано группе компаний «БДТ-АГРО», производящей более 350 моделей почвообрабатывающей техники. Доля экспорта в общей выручке компании за предыдущий отчетный год составила 88%. Как сообщили в департаменте инвестиций и развития МСП Краснодарского края, при выборе победителей конкурсная комиссия оценивала экспортную деятельность компаний, международное продвижение и уровень экспортной активности. Награждение победителей пройдет 9 декабря в Москве на VII Международном экспортном форуме «Сделано в России».

Российский экспортный центр организует премию «Экспортер года» с 2015 года. В этом году мероприятие проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». На конкурс было подано рекордное количество заявок – свыше 1700.

Напомним, в рамках национального проекта к 2024 году край должен нарастить объемы экспорта продукции АПК до 3,8 млрд долларов. В частности, объемы поставок винодельческой продукции необходимо увеличить до 445 тысяч декалитров на общую сумму в 7,4 млн долларов.

Комментарии