«Россети Кубань» установила 3000 «умных» счетчиков на юго-западе края

«Россети Кубань» установила 3000 «умных» счетчиков на юго-западе края
ПАО «Россети»

Специалисты Юго-Западного филиала компании «Россети Кубань» смонтировали три тысячи интеллектуальных приборов учета электроэнергии потребителям Анапы, Геленджика, Новороссийска, а также Абинского и Крымского районов Краснодарского края. «Умные» счетчики с возможностью дистанционной передачи данных были установлены абонентам компании бесплатно.

Модернизация системы учета электроэнергии проводится в рамках реализации общей концепции группы компаний «Россети» «Цифровая трансформация 2030» и Федерального закона № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». С помощью комплекса современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть, показания новых приборов учета автоматически передаются на главный сервер компании. Далее параметры поступают в энергосбытовые организации для формирования квитанций на оплату. Это означает, что обладателей новых счетчиков не посещают для проверок инспекторы и контролеры.

Кроме того, современная система учета электроэнергии позволяет потребителям экономить. Приборы можно запрограммировать на учет по зонам суток и самостоятельно корректировать нагрузку, перенося работу энергоемкой техники в зону действия более низкого тарифа. При этом за эксплуатацию, поверку и ремонт полностью отвечает собственник «умных» счетчиков – электросетевая компания.

«Установка интеллектуальных приборов не только значительно повышает качество и точность учета, но и дает возможность автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, а также исключает вмешательство в работу энергосистемы недобросовестных лиц», – отметил директор Юго-Западных электрических сетей Дмитрий Головаха.

Напомним, «Россети Кубань» реализует концепцию цифровизации с 2018 года. Применение современных систем способствует осуществлению цифровой трансформации электросетевого комплекса и формированию эффективной, прозрачной, высокотехнологичной системы потребления и учета электроэнергии.

Комментарии