Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

Площадь заказника «Туапсинский» увеличилась до 68 тысяч гектаров

picture

пресс-служба администрации Краснодарского края

Площадь заказника «Туапсинский» увеличилась с 15 тыс. га до 68 тысяч, об этом рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, увеличена площадь заказника «Туапсинский» с 15 тыс. га до 68 тыс. га. В него вошел заказник «Причерноморский» и территории, на которые ранее не распространялся режим особой охраны.

«Это значит, что здесь нельзя будет заниматься строительством, вырубкой деревьев. Мы защищаем и сохраняем еще одну зеленую зону нашей Кубани. Теперь это самая крупная ООПТ края – на 3 тыс. га больше площади ранее созданного природного парка «Маркотх». Все это этапы большой работы по сохранению зеленого каркаса края», – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

В целом площадь особо охраняемых природных территорий регионального значения в крае за год увеличилась более чем на 150 тыс. га. Создано пять новых ООПТ, а общее количество особо охраняемых территорий достигло 362.

В этом году планируется завершить работу по постановке на кадастровый учет зеленых зон. Из 1887 территорий учтены уже 1885 – это 99,9%. Остается документально оформить сквер «Сторожевой» в хуторе Ленина и ООПТ местного значения в Тимашевском районе площадью 3,9 га.

«Мы намеренно наделяем зеленые зоны мощным правовым иммунитетом. Не для того, чтобы оградить или закрыть их от людей. Главная цель – предотвратить их сокращение и застройку в будущем. Также добились того, что все региональные и местные особо охраняемые природные территории теперь закрепляются в генпланах муниципалитетов. Краснодарский край – не только аграрный, но и туристический, рекреационный регион. Нам принципиально важно сохранить естественную природу, всю красоту и богатство Кубани», – подчеркнул губернатор.

Напомним, ранее в Краснодарском крае появился парк «Маркотх» площадью около 66 тыс. га.