Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

На Кубани за счет грантов поддержат 14 туристических проектов

picture

Екатерина Гаврилова / АиФ-Юг

На Кубани за счет грантов поддержат 14 туристических проектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Более 30 миллионов будет направлено на поддержку проектов края.

Федеральное агентство по туризму подвело итоги конкурса на получение грантов в сфере развития туризма. В результате более 30 миллионов будет направлено на поддержку инициатив, которые планируются реализовать на курортах Краснодарского края.

По словам вице-губернатора Александра Руппеля, победителями конкурса стали 10 кубанских компаний, еще четыре организации находятся в других регионах России, но проекты планируют реализовать на территории региона.

– Чтобы отвечать современным требованиям туристов нам необходимо развивать новые сегменты рынка и совершенствовать уже популярные направления, – отметил Александр Руппель. – Это, в том числе, создание инфраструктуры активного отдыха, развитие объектов туристического показа, создание экскурсионных маршрутов, доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Предоставленные средства будут направлены компаниями на разработку мобильных приложений-путеводителей, создание глэмпинга, развитие эногастрономическоих туров, создание новых точек притяжения туристов. В частности, один из проектов, получивших грант, посвящен развитию сети экологических троп курорта Красная Поляна, еще один предусматривает продвижение линейки новых интегрированных турпродуктов «Эногастрономические туры: винные дороги Боспорского царства».

Гранты будут перечислены победителям до конца года. Средства по ним должны быть освоены в течение 6 месяцев. При этом получатели обязаны вложить в реализацию проекта и собственные средства – не менее 30% от объема запрашиваемого гранта.

На конкурс было подано более 4 тыс. заявок. Всего на выдачу грантов из федерального бюджета выделено 1,2 млрд рублей.

Напомним, курортный сбор в Краснодарском крае планируют вернуть с 1 января 2021 года. «С 1 января однозначно [будет возвращен курортный сбор на Кубани]. Мы видим серьезное восстановление, мы видим загрузку на сегодня отелей. Она доходит до 90%», - сказал на конференции вице-губернатор Александр Руппель.

Как ранее писал АиФ-Юг, на круглогодичных курортах Кубани начали создавать «зимние пляжи». Подобные зоны отдыха уже открылись на пляжах Анапы и Сочи. С начала года край принял более 10,2 млн гостей, до конца года ожидается еще около миллиона туристов. Сегодня Кубань предлагает самый разнообразный отдых, как летом, так и в межсезонье – на побережье, в горах и предгорных районах. Большим спросом пользуется познавательный туризм, гастрономические и винные программы, программы оздоровления.