Экс-глава департамента архитектуры Сочи пойдет в суд по делу о взятке

Вместе с посредником он хотел получить с главы стройкомпании 75 млн рублей.
Экс-глава департамента архитектуры Сочи пойдет в суд по делу о взятке
Бывший директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Вместе с ним перед судом предстанет 51-летний компаньон, который, по версии следствия, был посредником при незаконном получении денег, сообщает пресс-служба краевого управления СКР.

Осенью 2020 года 51-летний мужчина предложил главе одной из строительных компаний заплатить 75 млн рублей директору департамента архитектуры, чтобы тот ускорил выдачу разрешения на строительство апартаментного комплекса в Адлерском районе.

В случае отказа мужчине обещали создать условия, при которых строительство будет невозможным. Директор строительной организации передал часть суммы – 3 750 тыс. рублей, а затем обратился в полицию.

– 30 апреля 2021 года в ходе встречи в одном из кафе города Сочи заявитель передал чиновнику и его знакомому вторую часть из требуемой взятки в размере 20 млн рублей. После этого противоправные действия злоумышленников были пресечены оперативными сотрудниками, – говорится в сообщении.

51-летний фигурант также обвиняется в мошенничествах и покушениях на них. В 2018 – 2021 годах он предлагал людям за деньги помочь в решении разных вопросов, в том числе покупки квартир по заниженной стоимости. В итоге похитил более 20 млн рублей.

Правоохранители наложили арест на имущество обвиняемых, сумма которого превысила 22,9 млн рублей. Бывший чиновник и его знакомый находятся под стражей. Дело передано в суд.

 Фото: Геннадий Дьячук


Комментарии