Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Античные артефакты нашли на стройплощадке трассы Краснодар — Керчь

Археологические раскопки проводили на месте строительства транспортной развязки под Новороссийском.
picture

фото: ФКУ «Черноморье»

В настоящее время на месте будущей транспортной развязки проводят работы по разминированию, а также археологические раскопки. Эксперты обнаружили античные артефакты: осколки керамической амфоры Гераклеи Понтийской, которые в историческом Причерноморье встречаются очень редко, а также части красноглиняных сосудов, наконечники копья и дротика.

О находках сообщили в краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия. После того, как артефакты изучат историки, станет ясно, нужно ли продолжать раскопки дальше. Однако, по словам руководителя ФКУ «Черноморье» Виктора Вовка, археологические исследования на стройплощадке не увеличат сроки сдачи развязки.

– Кстати, в рамках проекта, по согласованию с природоохранными структурами федеральные дорожники уже нынешней весной пересадят несколько тысяч особо ценных деревьев, кустарников и травянистых растений, – рассказали «Кубань Информ» в пресс-службе ФКУ «Черноморье».

Как ранее писал «Кубань Информ», федеральную трассу М-4 «Дон» продлят до Керчи в 2024 году. Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что опережающее финансирование, системная работа позволяют сделать от Москвы до Крыма сплошную постоянную дорогу.

Напомним, в Новороссийске ищут танк. Речь идет об обустройстве памятного постамента в районе Волчьих ворот.