Памятник юным защитникам установят в Краснодаре

Мемориал посвятят в том числе детям, которые погибли во время оккупации в 1942-1943 годах.
Фото Памятник юным защитникам установят в Краснодаре - Новости Кубань-Информ
фото: пресс-служба администрации Краснодара
Новый памятник установят на территории Чистяковской рощи в 2023 году. Монумент посвятят юным защитникам Краснодара, то есть детям, которые пытались выжить во время оккупации города фашистами в 1942—1943 годах.

Авторы монумента рассказали, что конкретных имен на стелле не будет, это будет собирательный образ. Однако идея памятника основа на историях жизни маленьких краснодарцев, которые пытались отстоять город: Лиды Воскресенской, отравившей пятерых немецких офицеров, Володи Головатого — лидера комсомольского подполья города, Алеши Новикова — он пытался подорвать фашистов в зале офицерского собрания. Юные герои были замучены и убиты фашистами.

— Многие из них героически погибли, но не предали своих товарищей, не сдались врагу. Этот монумент, я уверен, будет еще одним памятным местом в городе и будет иметь огромное воспитательное значение для подрастающего поколения краснодарцев, — отметил председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

Напомним, что в 2023 году краснодарцы отметят 80-летнюю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Как ранее писал «Кубань Информ», выставка, посвященная 80-летию освобождения Кубани от фашистов, открылась в Краснодаре.

Напомним, акция «Бескозырка» пройдет в 55-й раз в Новороссийске.

Добавим, совет ветеранов Горячего Ключа приступил к реализации проекта «Лица Победы».
Комментарии