Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Более 13 млн рублей выделили на отлов бродячих собак в Краснодаре

В городе определят места, куда нельзя будет возвращать собак после стерилизации.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

В Краснодаре в 2023 году заключили муниципальный контракт на 13,4 млн рублей на содержание, отлов, чипирование, стерилизацию и вакцинацию собак.

Эта сумма на 5,4 млн больше, чем годом ранее. Однако и количество бездомных собак выросло. При этом законных инструментов, которые могли бы повлиять на снижение популяции, не прибавилось, отмечается в сообщении пресс-службы мэрии.

С начала года в Краснодаре уже отловили, чипировали и стерилизовали 618 собак.

Сейчас в городе разрабатывают постановление, которое определит места для выгула домашних животных и места, куда будет запрещено возвращать бездомных собак после их отлова и всех процедур. Такая мера вызвана тем, что в городе зачастую бездомные собаки нападают на людей.

С начала 2023 года в полицию поступило 127 сообщений от краснодарцев об укусах людей собаками — уличными и домашними. Примерно в половине случаев пострадали дети.

Напомним, 23 февраля в Юбилейном микрорайоне Краснодара стая бродячих собак напала на ребенка. Одно из животных укусило его за ногу.

Ранее «Кубань Информ» также писал, что в Краснодаре собираются построить приют для бездомных собак, который сможет принять более 200 животных. Проект третий раз отправили на госэкспертизу.