Краснодарец набрал кредитов на 3,5 млн рублей и пытался объявить себя банкротом

Краснодарские следователи МВД России завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 37-летнего мужчины по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Как сообщает городская пресс-служба УМВД России, обвиняемый обратился сразу в несколько банков с заявлениями на получение кредитов.
Поскольку сведения о подаче заявок на получение займа отражаются в бюро кредитных историй спустя несколько дней, мужчина своими действиями лишил представителей финансовых учреждений возможности проверить его платёжеспособность и кредитную историю. Это позволило злоумышленнику указать ложные сведения о доходе, как себя, так и своей супруги. В итоге краснодарец оформил 4 долговых обязательства на более чем 3,5 млн рублей. Получив деньги, мужчина немедленно обналичил их. В счёт погашения задолженности обвиняемый произвёл несколько ежемесячных платежей на сумму 255 тысяч рублей, но уже через 2 месяца обратился в суд, требуя признать себя банкротом.
В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд. Максимальное наказание по инкриминируемой злоумышленнику части статьи предусматривает лишение свободы до 10 лет.
Напомним, что безработная жительница Сочи обманула друзей на 9 млн рублей.
