Представители Кубани завоевали 14 медалей на Кубке России среди инвалидов по плаванию

За победу боролись сильнейшие атлеты из 37 регионов России.

Пловцы Краснодарского края взяли 14 медалей разного достоинства на соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Турнир проходил в городе Раменское Московской области и собрал сильнейших атлетов из 37 регионов России.

Абсолютным лидером по числу медалей среди кубанских спортсменов стала Наталья Павлюкова из Славянского района, у нее две золотые, две серебряные и одна бронзовая награды. Двукратный призер Паралимпиады в Токио Юлия Шишова, представлявшая Анапу, завоевала три бронзовые медали в плавании вольным стилем на разные дистанции. По две награды на счету Максима Бородаева из Краснодара и Михаила Лоткова из Славянского района. Еще две бронзы привезли Юлия Смирнова из Горячего Ключа и Андрей Летушко из Славянского района за заплыв на дистанции 100 метров на спине и 50 метров вольным стилем соответственно.

– Наши спортсмены показали хорошую результативность. В дисциплине спорта ПОДа – плавании, представители Кубани регулярно проходят отбор в национальную сборную и завоевывают награды как всероссийских, так и международных турниров, – отметил министр физической культуры и спорта региона Серафим Тимченко.

На сегодняшний день адаптивными видами спорта в Краснодарском крае занимаются более 100 тысяч человек, в том числе свыше 17 тысяч – с поражением опорно-двигательного аппарата. В состав сборных Российской Федерации входят около 120 человек, из них по спорту ПОДА – 50 атлетов.

Ранее «Кубань-Информ»писал о подготовке к открытию центра единоборств в Тимашевске.