Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В России начался эпидсезон гриппа, ОРВИ и COVID-19

Показатели заболеваемости пока незначительные.
picture
Роспотребнадзор заявил об активизации эпидпроцесса по гриппу, ОРВИ и коронавирусу, несмотря на незначительные показатели заболеваемости ими.

Специалисты отмечают, что нарастает активность вирусов гриппа A(H1N1) 2009, A(H3N2) и B. При этом варианты штаммов A(H3N2) и B, выявленные в 2022 году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущем эпидсезоне.

Все еще представляет опасность для здоровья штамм свиного гриппа A(H1N1). Поэтому в Роспотребнадзоре рекомендуют вакцинироваться.

— Особую опасность грипп представляет для детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями. В случае развития осложнений под удар могут попасть практически все жизненно важные системы – центральная нервная система, дыхательная и сердечно-сосудистая, говорится в сообщении.

Заболеваемость COVID-19 растет в 20 регионах России. При этом уже зарегистрированы случаи, вызванные новыми вариантами вируса BQ. 1 и BQ. 1.1 («Цербер»). Они отличаются быстрой передачей от человека к человеку.

По данным оперштаба Кубани на 18 ноября, в крае зарегистрировано 77 случаев коронавируса. Накануне их было 66, в начале недели — 29. На прошлой неделе количество выявленных за сутки случаев варьировалось от 31 до 100.

Ранее «Кубань Информ» писал, что в Краснодарский край поступила назальная вакцина от COVID-19. Также сообщалось, что в рамках вакцинации от гриппа в регионе планировали привить более 3 млн человек.

Фото: freepik.com