В России

Продажа букетов в России увеличится в 25 раз

Цены на цветы за год подскочили на 16%.
04.03.2025 - 13:25
1 минуты, 14 секунд
Продажа букетов в России увеличится в 25 раз

Фото: Геннадий Дьячук

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Ежегодно в России спрос на цветы в марте увеличивается. Мужчины скупают букеты в преддверии Международного женского дня по всей стране. В этом году число покупок превысит февральские в 20-25 раз.

Накануне весеннего праздника средний чек на букет цветов вырастет на 16%. Такие данные приводит аналитический центр «Чек Индекс».

Эксперты отмечают, что в марте цены и спрос на цветы традиционно достигают своих максимальных значений. При этом основная часть цветочной продукции, посадочного материала поступают на отечественный рынок из-за границы. Это напрямую отражается на конечной стоимости товара.

Рост «цветочных» цен также зависит от увеличения расходов бизнеса: затрат на упаковку, материалы, оплату персонала, аренду торговых площадей и другие издержки.

На фоне дороговизны разных категорий цветов, происходит изменение структуры продаж в сторону более доступных или альтернативных вариантов. Из-за роста ценника на самые популярные цветы 8 марта – тюльпаны, покупатели переключились на другие виды цветов, пишет портал «Живем в Нижнем».

Сейчас в Нижегородская области средний чек на букет выше на 16%, чем в прошлом году и составляет 3288 рублей. Число покупок подскочило на 6%.

По мнению аналитиков, основным игроком на рынке цветов является несетевая розница. Хотя, в последнее время, многие предпочитают массовые закупки для корпоративных поздравлений, пользуясь онлайн-заказами.

Ранее «Кубань Информ» писал, как правильно выбрать цветы на 8 Марта. Совсем юным барышням принято дарить небольшие букетики из мелких цветов. Взрослым женщинам — крупные, эффектные, яркие цветы. Что еще обязательно надо знать?

0
Комментарии0