Заместитель руководителя секретариата вице-премьера Правительства РФ Джамбулат Хатуов, вице-губернатор Кубани Александр Нестеренко и мэр Анапы Василий Швец выразили благодарность добровольцам за их усилия по очистке пляжей от мазута.
В зоне реки Можепсин они встретились с волонтерами, которые прибыли из других районов края, а также со студентами Анапского индустриального техникума и активистами «Молодой Гвардии Единой России».
Александр Нестеренко подчеркнул, что в настоящее время пересматриваются подходы к очистке. На участках с большим слоем мазута будет задействована спецтехника, тогда как ручной труд применят в местах с менее серьезным загрязнением.
Для всех, кто участвует в ликвидации чрезвычайной ситуации, организованы пункты для обогрева и горячего питания, а также функционирует волонтерский штаб в поселке Витязево.
Читайте также, «Беда большая, катастрофа». Путин прокомментировал ЧП в Анапе. По данным экспертов, в Керченский пролив в результате кораблекрушения вытекло почти 40% топлива. Сейчас ситуацию ухудшает шторм в 4-5 баллов. К субботе море должно утихнуть и можно будет активизировать работу. Сбор мазута пройдет в несколько этапов и затянется до весны 2025 года.