В Краснодарском крае подвели итоги полевых испытаний. Весну и лето сотрудники краевого управления особо охраняемых природных территорий путешествовали по региону и составляли карту биологического разнообразия. В общей сложности были исследованы 114 ООПТ регионального значения.
– За текущий год удалось зафиксировать 1250 живых организмов, относящихся к 37 видам животных, 113 видам растений и 8 видам грибов. Все они являются представителями Красных книг Российской Федерации или Краснодарского края, – рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов Краснодарского края.
Чаще всего исследователям встречались пеликаны кудрявые и розовые, кулики и черепахи Никольского. А вот бельвалия великолепная, катран коктебельский и карабус кавказский практический исчезли. Ученые отметили единичные случаи произрастания этих краснокнижных растений.
Читайте также, в Краснодарском крае завершился сезонный выпуск фазана в дикую природу. В 2024 году в естественную среду были выпущены 5,4 тысяч птиц.