• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 85.48 EUR 96.33
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Туризм
  • Экономика
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Протяженность винного маршрута на Кубани увеличили до 528 км в 2024 году
Кубань Информ / Туризм / Протяженность винного маршрута на Кубани увеличили до 528 км в 2024 году
ТуризмНовости

Протяженность винного маршрута на Кубани увеличили до 528 км в 2024 году

Это уникальное явление в туристической отрасли России.

13.05.2024 в 20:40
2 мин чтения
фото: «Кубань Информ»

Энотуризм и пешие маршруты набирают популярность в Краснодарском крае в 2024 году.

Сейчас протяженность уникального для страны маршрута «Винные дороги Краснодарского края» составляет 528 км и включает 20 виноделен, которые расположены в районе Анапы и Геленджика. С каждым годом энотуризм становится все более популярным среди гостей Кубани. Например, в прошлом сезоне посещаемость объектов винного туризма превысила 1 млн человек. Летом 2024 года эксперты отрасли ожидают, что рекорд будет побит.

Кроме того, из постсоветского забытья выходят туристические маршруты. В этом году в крае планируют обустроить еще 500 км пеших троп, добавив их к уже существующим 5 тыс. км.

― Обустроено на сегодняшний день в соответствии с современными требованиями порядка 60 маршрутов – в основном они находятся на территории заповедников, нацпарков и горных курортов (ФГБУ «Кавказский государственный заповедник», ФГБУ Государственный заповедник «Утриш», ФГБУ «Сочинский национальный парк», курорты «Роза хутор» и «Красная поляна»), ― прокомментировали «Кубань Информ» в краевом Минтуризма.

- Реклама -

Среди трендов в ведомстве выделили также отдых в глэмпингах. В 2023 году в них отдохнули около 40 тыс. туристов. Сейчас в регионе работают 93 подобных средств размещения вместимостью более 5 тыс. человек.

― Создание модульных средств размещения (глемпингов) способствует быстрому и не дорогому развитию туристической инфраструктуры. Новые средства размещения такого типа кроме курортных территорий были созданы также в Абинском, Апшеронском, Мостовском районах и др., ― отметили в Минтуризма края.

При этом, лидером среди направлений туризма остается пляжный отдых. Напомним, в летнем курортном сезоне 2024 года будут работать 565 пляжей общей протяженностью 115 км. В том числе туристам предложат провести время у рек и озер на 16 «степных» пляжах.

Как ранее писал «Кубань Информ», курорты Краснодарского края во время летнего курортного сезона посетят около 11,5 млн туристов.

Напомним, восемь новых отелей примут постояльцев этим летом в Сочи. Самый вместительный из них расположен на первой береговой линии.

- Реклама -

А также мы выяснили, приживется ли «избинг» в Краснодарском крае.

Двойные учения пройдут в порту Сочи 8 октября
В Краснодаре продлили срок ремонта коллектора на Красных Партизан до четырех месяцев
Кубань вернулась в климатическую норму: солнечно, сухо и +25°С
Ночной запрет на движение мототранспорта могут ввести на Кубани
Евгений Наумов покинул пост секретаря краснодарского отделения «Единой России»
- Реклама -
АвторМария Арсеньева
Журналист. Друзья шутят, что во мне текут новости, а не кровь. Информационный контент сопровождает везде: от лёгкой прогулки до отпуска. Коренная краснодарка (такие ещё остались). Знаю, как назывались улицы города до переименования, помню столицу Кубани до Музыкального микрорайона, многочисленных ЖК и слова «агломерация». e.nesterenko@kub-inform.ru
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

В МЧС рассказали, что за столб черного дыма напугал жителей Краснодара
Происшествия

Из-за падения обломков БПЛА в Краснодаре загорелось предприятие

08:22
Общество

Новое общежитие КубГУ открылось в Краснодаре спустя год

08:01
Транспорт

Более 3,5 тысячи авто эвакуировали в Геленджике с начала года

7 октября в 17:38
Медицина

Суд приостановил работу новороссийского медцентра, где в мае умер ребенок

7 октября в 16:58
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?