Специалисты выявили 44 места концентрации ДТП на федеральных трассах в Краснодарском крае. За два года таких очагов стало на 13 больше, сообщает пресс-служба региональной Госавтоинспекции.
Уточняется, что на дорогах ФКУ УПРДОР «Черноморье» зафиксировали 32 очага, на трассе М-4 «Дон» – семь, ФКУ УПРДР «Тамань» — пять.
Большинство очагов находятся за пределами населенных пунктов. В частности, на дороге Р-17 «Кавказ» выявили 10 аварийных участков, по семь — на трассах А-146 «Краснодар – Верхнебаканский», А-147 «Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия» и М-4 «ДОН», пять — на трассе А-289 «Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк – автомобильная дорога А-290 Новороссийск-Керчь».
— Особенно внимательными водителям надо быть в зонах нерегулируемых перекрестков и в зоне кривых, именно там образовалось больше всего мест концентрации ДТП, — отмечается в сообщении.
Изучив обстоятельства аварий на этих участках, сотрудники ГАИ разработали инженерно-технические решения, которые позволят снизить количество ДТП. Предложения направлены владельцам дорог.
Например, возле примыкания трассы Р-217 «Кавказ. Подъезд к г. Майкоп» предлагается установить щит «Внимание! Разворот через 3 км!» и сигнальные столбики либо делиниаторы, чтобы исключить нелегальный разворот. Также планируется установка камер фиксации нарушений ПДД и обустроить поперечные шумовые полосы на подходе к перекрестку.
Ранее «Кубань Информ» писал, что число ДТП выросло на 5% в Краснодарском крае в 2023 году.