• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 80.53 EUR 90.10
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Снова без ключей: старейший долгострой ЖК «Кларисса» в Краснодаре до сих пор не ввели в эксплуатацию
Кубань Информ / Общество / Снова без ключей: старейший долгострой ЖК «Кларисса» в Краснодаре до сих пор не ввели в эксплуатацию
ОбществоНовости

Снова без ключей: старейший долгострой ЖК «Кларисса» в Краснодаре до сих пор не ввели в эксплуатацию

Многоквартирный дом обещали сдать в конце 2023 года, но из-за банкротства застройщика дольщиков ждут суды.

12.03.2024 в 15:14
5 мин чтения
Фото: «Кубань Информ»

Краснодарский долгострой ЖК «Кларисса» на улице Кубанская Набережная, 56 вновь накрыла волна негодований в сети. Причина в очередном срыве сроков сдачи «памятника бездействия властей» – именно так в народе прозвали незавершенный объект.

Дольщики вложились в возведение дома еще в 2002 году. В 2013-ом строительство заморозилось. На протяжении десятилетия обманутые люди ходили по судам, стояли под окнами администраций с плакатами, участвовали в пикетах, обращая внимание на свою проблему.

Последнее обещание властей датируется июлем 2023 года. Мэр города Евгений Наумов встретился с дольщиками и заявил, что четвертую блок-секцию достроит компания «Догма». Конкретные сроки, конечно, не назвали, но заверили, что объект завершат до конца года. Тем временем, середина марта 2024-го, и дольщики до сих пор не получили ключи от квартир.

photo_2024-03-12_10-09-44.jpg

- Реклама -

Горожане подняли волну, чтобы узнать причины задержки. Приставленный к недострою и дольщикам подрядчик «Догмы» Алексей Поплавский заявил, что компания выполнила все обязательства со своей стороны. Остается проблема с подключением воды, но это уже не в компетенции застройщика. Обманутых горожан прекратили пускать на объект.

— «Догма», конечно, утверждает, что все, что от них зависело, они сделали, конкурсный тоже говорит, что все сделал, а в итоге все зависло, — делятся дольщики.

«Кубань Информ» запросил информацию в ООО «Краснодар Водоканал», чтобы узнать, в чем проблема. Оказалось, вода проведена.

— В ответ на Ваш запрос поясняем, что многоквартирный жилой дом по адресу: ул. Кубанская Набережная, 56 к системам центрального водоснабжения и водоотведения подключен, о чем выданы соответствующие акты, — говорится в официальном ответе ресурсной компании.

В администрации Краснодара подтвердили, технологическое присоединение блок-секции № 4 ЖК «Кларисса» обеспечено в полном объеме.

- Реклама -

Загвоздка в другом. Так как застройщика признали банкротом в марте 2011 года, ввод в эксплуатацию дома возможен только через суд. Соответствующие документы конкурсный управляющий Малик Байрамбеков подал еще в середине декабря прошлого года.

— По информации ООО ГК «Догма», в декабре 2023 года строительно-монтажные работы на блок-секции №4 ЖК «Кларисса» полностью завершены. В рамках процедуры банкротства, передача квартир осуществляется в судебном порядке, в связи с чем конкурсный управляющий ЗАО «Кларисса» М.М.Байрамбеков обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с соответствующим заявлением, судебное заседание назначено на 29.02.2024. По результатам судебного заседания будет определена дата передачи ключей участникам строительства, — указал в своем ответе замглавы города Владимир Архипов.

Результатов заседания на данный момент нет, как и точных сроков выдачи ключей дольщикам. По неподтвержденным данным, имеющимся у обманутых людей, до выдачи ключей еще как минимум два месяца.

- Реклама -

photo_2024-03-12_10-10-07.jpg

Пока горожане ждут официального решения суда, они рассказали ещё об одной проблеме. Она образовалась на этапе застройки и «дележки» земли со стороны проезда Подгорного. Парковки, которые должны были покрыть требования автовладельцев дома, по сути, находятся на частной земле. Сейчас перед четвертой блок-секцией стоят частные дома, расселяться из которых люди не собираются. По плану подрядчика, места для достройки паркинга нет.

— Из-за «шанхая» нет возможности полностью достроить все парковки, которые шли в нашей блок-секции. Там прямо вплотную к недостроенной части стилобата стоит домик. Там люди упираются и доказывают, что у них там все законно построено, и земля чуть ли не приватизирована. Из-за этого нет возможности достроить парковочные места. Их примерно шесть, — рассказала владелица квартиры в долгострое Ольга М.

Одно из парковочных мест, которому, видимо, уже не суждено быть достроенным, принадлежит другому дольщику — Юрию Хартьяну. Мужчина намерен добиваться достройки парковки, чтобы получить свое место, прописанное в документах. Пока ему предлагают другое парковочное место, поскольку проект был изменен. Это также отражено в иске Байрамбекова. Хартьян уверен, что достроить парковку можно, и что частный сектор этому не помеха.

photo_2024-03-12_10-10-13.jpg

Ранее «Кубань Информ» писал, что уголовное дело в отношении экс-директора компании «Кларисса» и его супруги направлено в суд Краснодара. Следователи арестовали имущество супругов на 100 млн рублей.

Аварийно-спасательные учения провели в аэропорту Краснодара
За склонение к аборту в Краснодарском крае ввели штрафы до 50 тысяч рублей
День кубанской многодетной семьи появится в Краснодарском крае
Почти 170 аграриев Кубани воспользовались кредитными каникулами
Аэропорт Сочи завершил подготовку к зимнему сезону
- Реклама -
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Транспорт

Транспортный налог на Кубани вырастет с 2027 года

12:00
Суд Сочи принудил мэрию навести порядок на мусорных площадках
Происшествия

Режим повышенной готовности из-за проблем с ТКО ввели в 10 районах Кубани

11:15
Спустя 6 дней устранения аварии на водопроводе в Темрюкском районе 9 населённых пунктов получили воду
Общество

Суд обязал чиновников восстановить водоснабжение в посёлке Темрюкского района

10:32
Общество

Власти завершили благоустройство Сормовского бульвара в Краснодаре

09:17
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?