Промышленные предприятия Краснодарского края в январе 2024 года реализовали продукцию почти на 37 млрд рублей. Это на 27,8% больше, чем за аналогичный период 2023 года, сообщает пресс-служба региональной администрации.
Отмечается, что рост объемов отгрузки показали компании почти всех сфер. В частности, вчетверо выросла реализация прицепов и полуприцепов для грузового транспорта, в 2,1 раза — радиоэлектроники.
— В 1,7 раза регион нарастил реализацию электрического оборудования, в 1,5 раза — продукции металлообрабатывающих предприятий. Также швейные фабрики увеличили в 1,4 раза объем отгрузки одежды и в 1,3 раза — текстиля, — говорится в сообщении.
По сравнению с январем прошлого года индекс промышленного производства немного снизился из-за завершения многих контрактов, добавляют в администрации. Его рост отмечен в отдельных отраслях: металлургии, металлообработке, машиностроении, производстве стройматериалов, резиновых и пластмассовых изделий и других.
На Кубани доля металлургии и металлообработки в общем объеме промпроизводства составляет 40%, на стройматериалы приходится 19%, химическую промышленность — 17%, машиностроение — 16%, лесопромышленный комплекс — 7%, легкую промышленность — 1,5%.
Ранее «Кубань Информ» писал, что четыре кубанских предприятия получат более 170 млн рублей на модернизацию.