В Сочи пальмы гибнут из-за нашествия долгоносика и бабочки-бурильщика. Этих коварных насекомых удается обнаружить только тогда, когда дерево уже уничтожено изнутри. Жук заселяется в стволы пальм. Жить там он может до двух лет, пока его личинки поедают дерево.
Если долгоносики обитают в России давно, то его соратницу-бабочку впервые заметили в Сочи в 2014 году. Эта заморская гостья попала на курорт накануне Олимпиады, с грунтом южноамериканских пальм. Крупная и яркая. С размахом крыльев до 10 сантиметров. На родине – в Бразилии и Аргентине – у нее есть грозный естественный враг – летучая мышь. В наших краях бороться с бурильщиком приходится человеку.
Садоводы отмечают, что если раньше эти вредители уничтожали чаще всего финиковую пальму, то сейчас они угрожают абсолютно всем видам: китайской веерной пальме, вашингтонии, бутии, юбее и другим. Пока единственный способ борьбы – это опрыскивание и введение в ствол инъекций с химикатами.
Сейчас у насекомых период окукливания и добраться до них очень сложно. Только на одном дереве садовод Юрий Полетаев собрал с десяток коконов вредителей, вручную.