• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 80.87 EUR 90.17
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
На Кубани в зонах подтопления и затопления живут почти 600 тысяч человек
Кубань Информ / Общество / На Кубани в зонах подтопления и затопления живут почти 600 тысяч человек
ОбществоНовости

На Кубани в зонах подтопления и затопления живут почти 600 тысяч человек

Регион уникален по разнообразию и количеству опасных природных явлений.

22.08.2023 в 11:00
3 мин чтения
фото: «Кубань Информ»

Все 44 муниципалитета Краснодарского края находятся в зонах возможных затоплений и подтоплений. Об этом «Кубань Информ» рассказали в краевом министерстве ГО и ЧС. От удара стихии могут пострадать более 201 тыс. домов с населением свыше 591 тыс. человек, а также 442 автомобильных и железнодорожных моста и 558 соцобъектов.

― Географическое положение края, особенности его сложного рельефа (от равнинных территорий до высоких гор), наличие двух крупных внутренних морей, разнообразные климатические условия, способствуют частому воздействию опасных природных явлений. На территории края за всю историю наблюдений отмечались практически все опасные природные явления, известные человечеству, за исключением цунами. Краснодарский край — уникальный регион в России по разнообразию и количеству опасных природных явлений, ― объяснили в ведомстве.

Эксперты отмечают, что на Кубани около 10 тыс. рек и водотоков, которые могут грозить затоплением. Под наиболее пристальным вниманием находятся предгорные и горные районы (Абинский, Апшеронский, Крымский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский районы и Горячий Ключ), а также территории Черноморского побережья и муниципалитеты, расположенные в среднем течении реки Кубань (Гулькевичский, Кавказский, Новокубанский, Тбилисский, Успенский, Усть-Лабинский районы и Армавир).

Специалисты не упускают из виду и Азовское побережье, которое страдает от сгонно-нагонных явлений, а также территории в нижнем течении реки Кубань (Абинский, Калининский, Красноармейский, Крымский, Северский, Славянский, Приморско-Ахтарский, Темрюкский районы, Анапа и Краснодар), куда «большая вода» может прийти при сбросах выше 1100 кубометров в секунду.

- Реклама -

― Почти 25% из всех опасных явлений погоды, отмечаемых на территории Южного федерального округа, происходит в Краснодарском крае. Это в среднем 40-50 опасных явлений за год. К числу таких явлений относятся землетрясения, природные пожары, сильные ветры и морозы, сильные ливни и наводнения. Отмечаемые во всем мире климатические изменения — это реальность нашей жизни уже более 100 лет. Чем больше тепла в атмосфере, тем более энергоемкие процессы происходят: больше насыщены влагой циклоны, дуют более сильные ветра, чаще случаются экстремальные температуры, ― добавили в министерстве ГО и ЧС Краснодарского края.

На Кубани действует Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Его сотрудники круглосуточно следят за погодой в крае и соседних регионах. Дежурные собирают всю оперативную информацию, на основании которой составляют прогнозы по возможным ЧС.

― К сожалению, мы не в силах предотвратить стихийные бедствия, но мы можем спрогнозировать надвигающуюся угрозу с достаточной заблаговременностью, что позволяет расставить приоритеты для подготовки и сосредоточения сил и средств в районе вероятного возникновения ЧС. Благодаря непрерывному развитию территориального центра, накоплению данных, удалось достигнуть высокого уровня оправдываемости прогнозирования — более 93%, что позволило снизить материальный ущерб и избежать человеческих жертв при отмечавшихся стихийных бедствиях, ― подытожили в министерстве.

Ранее «Кубань Информ» писал, что в регионе будет сформирован единый реестр мест, где требуется расчистка русел или проведение дноуглубительных работ. Это сделают с учётом статистических данных о подтоплениях и разливах рек.

Напомним, глава Туапсинского района поручил обновить информацию по количеству жителей, чьи дома могут попасть в зону возможного паводка.

- Реклама -
Почта России изменит график работы 4 ноября в Краснодарском крае
Россия разрешила судам с зерном выйти из портов Азовского моря — Bloomberg
На девять часов ограничат движение в центре Краснодара 31 октября
Жилищное строительство в Новороссийске сократились на 55 %
Сенной рынок в Краснодаре продлил работу до 2031 года
- Реклама -
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Общество

Свыше 390 участков под многоэтажки оказалось в зонах затопления на Кубани

12:45
На Кубани восстановили электричество в домах 2,3 тысячи жителей
Общество

Авария оставила без электричества жителей 28 улиц в Краснодаре

11:04
Звезды театра и кино поучаствуют в сборе винограда под Анапой
Сельское хозяйство

Площадь виноградников в Краснодарском крае превысила 34 тысячи га

09:41
Происшествия

Мужчину обвинили в убийстве 5-летнего мальчика на Кубани

08:31
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?