Статистику посещаемости подвели в краснодарском представительстве федеральной киносети «Формула кино». Сейчас, чтобы остаться «на плаву» сеть была вынуждена сократить количество кинозалов, работающих в будние дни, в два раза, то есть до пяти. Кроме того, урезали и время их работы: вместо 3.00 в будние дни кинозалы закрываются в 23.00, а в выходные — в 2.00.
Сократилось и количество кинопоказов. Такие масштабные изменения, по словам представителя киносети, произошли после отмены в России премьер иностранных фильмов.
- Ситуация для кинобизнеса сейчас тяжелая. Из-за отсутствия громких премьер западных мейджеров сокращается количество персонала, залов, сеансов в лучшем случае, а в худшем — это закрытие кинотеатра. Мы делаем все возможное, чтобы остаться с кинозрителем и дождаться той самой атмосферы в кинотеатре, когда билеты на фильм раскупаются еще за неделю до выхода в прокат,— цитирует директора кинотеатра «Формула кино OZ» Юлию Саликову «Коммерсантъ».
Спикер добавила, что в настоящее время в краснодарском кинотеатре сети идут показы новинок кинопроката и старой классики. Лидером рейтинга в июне — июле 2022 года стала картина «Одна». Это российский триллер, который рассказывает о женщине — единственной выжившей в авиакатастрофе.
фото: ru.freepik.com, автор: serhii_bobyk