Инициатива принадлежит депутату Заксобрания Санкт-Петербурга Павлу Крупнику. Предложение уже направлено министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру торговли Денису Мантурову.
По словам питерского парламентария, красочные иллюстрации о вреде курения на сигаретных пачках уже устарели. Нововведение было удачным, но уже нуждается в обновлении. Павел Крупник предложил на пачках привести расчеты с тратами курящих россиян за год.
Сейчас в среднем заядлый курильщик тратит на вредную привычку сумму, которую можно сравнить с ценой путевки на море или модного мобильного телефона.
Нововведение, по мнению депутата, может стать «действенным приемом пропаганды здорового образа жизни», цитирует слова Крупника RT.