• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 85.71 EUR 96.03
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Кубань Информ / Новости / В России предложили восстановить неработающие санатории за счет нацпроекта
Новости

В России предложили восстановить неработающие санатории за счет нацпроекта

20.11.2020 в 15:51
4 мин чтения

В России предложили восстановить неработающие санатории за счет нацпроекта по туризму.

Инициативу прокомментировал спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, сообщает ТАСС.

Реализация национального проекта в сфере туризма, разработку которого поддержал президент РФ Владимир Путин, необходима, чтобы восстановить неработающие санатории, снять инфраструктурные ограничения, препятствующие строительству новых, и увеличить количество пляжей в связи с возникновением их дефицита на фоне роста турпотока. Такое мнение высказал ТАСС председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

В начале недели премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что президент РФ Владимир Путин поддержал идею разработки нацпроекта в сфере развития туризма. Нацпроект будет включать несколько федеральных программ: развитие туристической инфраструктуры и создание качественных турпродуктов, повышение доступности и информированности о туристических продуктах, совершенствование управления в сфере туризма. Краснодарский край, будучи основным курортным регионом России, проработал и направил разработчикам нацпроекта комплекс мер по поддержке отрасли.

- Реклама -

«Мы предложили включить в нацпроект разработку федеральной программы по реконструкции нефункционирующих объектов санаторно-курортного и гостиничного комплексов, предоставление субсидий на модернизацию медицинской техники, оборудования и других основных средств, вовлеченных в процесс оздоровления, используемых в деятельности санаторно-курортных организаций. Важен пункт наших предложений в нацпроект о выделении грантовой поддержки на благоустройство и реконструкцию объектов туристского показа. Краснодарский край счел необходимым включить в мероприятия нацпроекта реконструкцию существующих и строительство новых искусственных пляжей на побережье», — сказал спикер заксобрания.

Бурлачко напомнил, что в разные годы на Кубани строились сотни санаториев и пансионатов. Только в Краснодарском крае по данным на второй квартал 2020 года насчитывается 120 нефункционирующих объектов, простаивает коечный фонд мощностью более 20 тыс. мест, многие функционирующие имеют высокую степень износа материальной базы. При этом Краснодарский край считается основной российской здравницей, каждый четвертый посетитель санатория в России отдыхает на курортах Кубани. Необходимость господдержки обновления медицинской базы обусловлена, по его словам, тем, что ряд санаториев принимают льготные категории граждан по путевкам, закупаемым для нужд регионов, стоимость такой путевки в два раза ниже рыночной, поэтому у предприятий снижается прибыль и соответственно возможность обновления основных фондов.

В части реконструкции и строительства пляжей на примере Краснодарского края Бурлачко пояснил, длина Азово-Черноморского побережья в регионе составляет около 1,2 тыс. км, при этом пляжами занято только порядка 100 км, а с учетом растущего турпотока в регионе возникла острая нехватка благоустроенных пляжных территорий. Также он добавил, что из-за размыва происходит сокращения ширины пляжей, на многих участках берега происходят оползневые процессы, поэтому еще одним из предложений является включение в нацпроект мероприятий по строительству берегозащитных сооружений.

«В Краснодарском крае за последние годы количество коллективных средств размещения увеличилось почти на три тысячи с общей коечной мощностью 148 тыс. мест. Создание новых объектов оказало существенную нагрузку на коммуникации, построенные в 70-90-х годах, в этой связи одним из предложений Краснодарского края стало снятие инфраструктурных ограничений по развитию курортных территорий региона. Отдельный блок наших предложений касается поддержки организаций отдыха и оздоровления детей в регионе, ведь Краснодарский край занимает лидирующие позиции по количеству детских здравниц и численности детей, отдыхающих в них», — сказал Бурлачко, уточнив, что еще одним из предложений стало включение в нацпроект по туризму пункта о субсидировании авиаперевозок в осенне-зимнем периоде в направлении городов-курортов Краснодарского края федерального значения.                                          

Врио глав четырех сельских поселений Кубани назначил губернатор Вениамин Кондратьев
Жителям Геленджика покажут уникальные документы первых поселенцев города
Пылающий танкер и звуки стрельбы: учения военных пройдут в порту Сочи 7 октября
Пожар на танкере у Сочи потушили: загрязнения моря и воздуха не обнаружили
Расходы на ремонт системы водоснабжения Новороссийска выросли до 691 млн рублей
- Реклама -
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

поезд
Происшествия

Число жертв нападения на конвой в поезде Владикавказ — Адлер выросло до двух

10:46
бензовоз стоит на АЗС
Транспорт

Ситуация с топливом в Краснодаре: число работающих АЗС выросло до 87

10:19
Общество

Прогноз погоды на Кубани 7 октября: туман, ветер и +24°С

09:35
Политика

Экс-мэр Сочи оспорил приговор к 15 годам колонии по делу о взятках

09:21
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?