Специалисты «Контур.Фокус», на которые ссылается «Коммерсантъ» подсчитали, что в Краснодарском крае количество ликвидаций гостиничных компаний выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выведя Кубань на первое место в стране по этому показателю.
Второе место в антирейтинге заняла Москва с показателем в 183 закрытые фирмы, следом расположились Московская область, Санкт-Петербург и Крым. Эксперты отмечают, что гостиничный сектор по всей России стремительно теряет былую инвестиционную привлекательность на фоне общего падения спроса.
Профессиональные участники рынка сообщают о снижении реальной загрузки качественных средств размещения и вынужденном снижении цен на номера. При этом в целом по стране темпы закрытия профильных предприятий увеличились почти на 22 %, тогда как регистрация новых юридических лиц в данной сфере, напротив, сократилась на 5,6 %, отражая сложные рыночные условия.
Напомним, что работа краснодарских гостиниц сети Marton оказалась полностью заблокирована по требованию Росимущества.
