Жители Кубани продолжают наращивать объемы банковские сбережения. К началу июня 2026 года на счетах и вкладах населения региона находилось около 1,888 трлн рублей, что на 11,6% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит Банк России.
При этом темпы роста вкладов замедлились. Для сравнения, за аналогичный период 2025 года объем накоплений увеличился на 18%. Общероссийский показатель также оказался немного выше кубанского и составил 12,4%.
По данным регулятора, снижение темпов связано с уменьшением процентных ставок по депозитам после снижения ключевой ставки Банка России, а также переносом части социальных выплат с мая на апрель.
Несмотря на это, рублевые вклады остаются самым популярным способом хранения сбережений. В мае средняя доходность депозитов сроком до года в Южном федеральном округе составляла около 12,7%, а по долгосрочным вкладам — 7,9%, что по-прежнему превышает уровень инфляции.
Ранее мы рассказывали, что интерес кубанцев к зарубежным вкладам упал вдвое.
