Создание региональной структуры государственного строительного контроля за объектами местной казны в Краснодарском крае временно приостановлено, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на краевой департамент строительства. Ранее ведомство выступило с идеей учредить специальное ведомство по аналогии с федеральным РосСтройКонтролем для проверки качества и безопасности возводимых на бюджетные средства объектов.
По действующему законодательству, а именно по статье 53 Градостроительного кодекса РФ, надзор за строительством по договорам подряда сейчас осуществляют сами застройщики либо привлеченные ими коммерческие организации, что, по мнению региональных властей, создает высокие риски формального подхода и прямого конфликта интересов. Новая структура должна была повысить общую прозрачность расходования бюджетных средств и минимизировать строительные нарушения.
Данную инициативу детально рассмотрел экспертно-консультативный совет при комитете по вопросам строительства Законодательного собрания Краснодарского края. По итогам обсуждений было решено обратиться на федеральный уровень с предложением внести изменения в Градостроительный кодекс РФ, чтобы предоставить всем субъектам страны законное право создавать подобные государственные учреждения строительного контроля. В декабре 2025 года администрация региона официально направила соответствующую законодательную инициативу в правительство России.
В настоящее время Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассматривает возможность необходимой корректировки федеральных норм. До тех пор пока на федеральном уровне не будут приняты соответствующие поправки, позволяющие субъектам легитимно формировать такие службы, все практические шаги по реализации этого проекта на Кубани поставлены на паузу.
Напомним, что ранее сообщалось, что специальную службу для проверки бюджетных строек могут создать на Кубани.
