Краснодарский край в ближайшее время официально войдет в государственную программу закупочных интервенций и получит субсидии на транспортировку зерна. Соответствующее заявление сделал заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Боровой во время межотраслевого совещания в станице Крыловской, сообщает «Коммерсантъ». Такие меры призваны поддержать аграриев на фоне перенасыщения рынка и изменения логистических цепочек поставок.
Необходимость вмешательства государства обусловлена скоплением излишков продукции, которые традиционно отправлялись за рубеж. В качестве ключевого механизма стабилизации цен и поддержания финансовой ликвидности сельхозпроизводителей Минсельхоз рассматривает именно товарные интервенции. Как уточнил представитель ведомства, государственный агент в лице Объединенной зерновой компании уже начал активный отбор элеваторных мощностей, которые будут задействованы для надежного хранения собранного зерна.
Параллельно министерство уделяет пристальное внимание расширению возможностей для вывоза урожая в новых направлениях. Для оперативного преодоления логистических барьеров создан специальный координационный штаб, объединивший аграриев, перерабатывающие предприятия, экспортеров, портовых операторов и представителей РЖД. В частности, география льготных железнодорожных перевозок постепенно расширяется, а по ряду маршрутов уже действуют скидки РЖД в размере до 20 процентов.
Комментируя опасения участников рынка, предложивших сократить посевные площади из-за рисков не успеть вывезти весь объем урожая, заместитель министра высказался категорически против подобных мер. По его оценке, уменьшение объемов сева несет прямую угрозу продовольственной безопасности страны, так как этот процесс невозможно сделать управляемым. Излишки зерна планируется успешно реализовать за счет переориентации на альтернативные рынки сбыта и задействования всех доступных инструментов государственной помощи.
Напомним, что более 11 млн тонн зерновых и зернобобовых собрали аграрии Кубани.
