Минсельхоз Краснодарского края оценил потребность сельхозпроизводителей в дизельном топливе на летне-осенние работы 2026 года. Они составляют 239,8 тыс. тонн, из них 68,7 тыс. тонн необходимы на октябрь—ноябрь.
Сейчас в хозяйствах Кубани имеется 22,7 тыс. тонн ДТ. По данным краевого министерства, ситуация с поставками топлива уже нормализуется. Крупные сетевые компании отпускают ГСМ аграриям в приоритетном порядке. Также организованы прямые поставки от нефтяных компаний за пределами региона, сообщили «Ъ-Кубань» в Минсельхозе.
В начале года Минсельхоз и Минэнерго России утвердили для хозяйств края гарантированный объем поставок через ВИНК — 90,4 тыс. тонн. После обращения региональных властей лимит увеличили до 170,8 тыс. тонн.
В июле этого года для проведения полевых работ хозяйствам Краснодарского края требовалось более 51 тыс. тонн горючего, а цены уже выросли на 25%.
Напомним, как рост цен на ГСМ бьет по аграриям Кубани и к чему это приведет? Уборочная кампания-2026 проходит на фоне двукратного увеличения стоимости дизтоплива.
