В Анапе родители воспитанников спортшколы «Виктория» добились встречи с представителем городской мэрии. Они обеспокоены затянувшимся ремонтом и возможной застройкой участка коммерческим объектом.
На встрече замглавы Анапа по вопросам архитектуры и градостроительству Виталий Лазутченко пояснил, что земля имеет целевое назначение для строительства социальных объектов, поэтому апарт-отель там появиться не может.
Мэр Светлана Маслова подтвердила, что срок завершения работ — до 2029 года.
К сожалению, такова реальность, и я готова повторить это снова, так как не хочу давать ложных надежд и преуменьшать масштаб проблемы. Считаю важным, чтобы все процессы были открытыми и прозрачными. Чтобы родители знали и могли планировать свой график с учетом объективной информации, а не пустых обещаний. Безусловно, мы будем прилагать все усилия, чтобы сократить этот срок и открыть школу раньше, надеюсь, так и получится,
По её словам, договор с подрядчиком расторгнут в одностороннем порядке, однако он оспаривает это в суде, что затягивает процесс.
Сейчас чиновники ждут строительно-техническую экспертизу: она покажет недоделки подрядчика и подтвердит или опровергнет аварийное состояние чаши бассейна. После экспертиз можно будет определить объем работ и источник финансирования, затем начнут готовить новую проектно-сметную документацию. Так что в ближайшие три года воспитанникам «Виктории» предстоит оттачивать свои спортивные навыки в других учреждениях города, отметила мэр Маслова.
Напомним, стоимость работ на реконструкцию спортшколы в 2024 году оценивалась в 190 млн рублей. Планировалось обновить кровлю, витражи бассейна и спортзала, систему вентиляции, электропроводку, усилить перекрытия и торцевую стену, отремонтировать фасад и выполнить другие работы.
