• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 85.48 EUR 96.33
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Туризм
  • Экономика
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Один отрицает, другой – просится домой: полицейские, выбивавшие признание из сторожа на Кубани, пытались обжаловать арест
Кубань Информ / Происшествия / Один отрицает, другой – просится домой: полицейские, выбивавшие признание из сторожа на Кубани, пытались обжаловать арест
ПроисшествияНовости

Один отрицает, другой – просится домой: полицейские, выбивавшие признание из сторожа на Кубани, пытались обжаловать арест

История с пытками в Красноармейском районе получила продолжение. Пока многодетный отец восстанавливается после страшных побоев, опер и участковый пытаются вырваться на свободу.

18.10.2023 в 17:51
4 мин чтения

Условия содержания в СИЗО пришлись не по вкусу двум полицейским из Красноармейского района Кубани. За решеткой оперуполномоченный и участковый оказались после того, как попытались стулом выбить показания из сторожа законсервированного завода в хуторе Прикубанском. Ранее пострадавший Федор Валько во всех подробностях описал журналисту «Кубань Информ» то, что в августе ему пришлось пережить в отделе полиции. И пока многодетный отец восстанавливается после самых настоящих пыток, драчуны, носившие звездочки на погонах, пытаются вырваться на свободу.

Как рассказал «Кубань Информ» избитый сторож, заключенные в изоляторе полицейские пытались обжаловать меры пресечения, то есть добивались их смягчения. По словам Федора, майор полиции просился на свободу, апеллируя тем, что вовсе не виновен, а старший лейтенант хотел сменить стены пенитенциарного учреждения на домашние – готов был оставаться в заключении, но в теплом гнездышке.

— Иванов (фамилия изменена в интересах следствия — прим. ред.) ссылался на то, что он местный житель, никуда не скроется, является действующим сотрудником полиции. Мы в свою очередь в суде первой инстанции апелляционной говорили о том, что полицейские могут задействовать непосредственно приемы и способы, которые им известны, чтобы надавить на свидетелей, потерпевших. Поэтому мы просили отправить их под арест. Как и следователь, то есть мы поддержали его позицию, — рассказал правозащитник Федора Валько.

В следкоме подтвердили, что по ходатайству следователя участкового и оперуполномоченного заключили под стражу. В ведомстве также уточнили, что на период следствия они отстранены от занимаемых должностей. Полицейским вменяют превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.

- Реклама -


— Не имея достаточных оснований, фигуранты причинили задержанному телесные повреждения, в результате которых мужчине был причинен средний тяжести вред здоровью, — заявили в СУ СКР по Краснодарскому краю.

Многодетный отец до сих пор восстанавливается после побоев. Напомним, врачи диагностировали у Федора многочисленные ссадины, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки, кровоизлияние в глаз и закрытый перелом отростков трех позвонков. Пациенту потребовалась госпитализация, он провел в палате десять дней. Уже больше двух месяцев Валько находится на больничном.

— Последняя КТ, что мы делали, показала, что позвонки без признаков сращивания. Травматолог-ортопед дал такое заключение, я состою у него на учете. До сих пор на больничном, лечимся, — поделился Валько.

Пока Федору необходимо соблюдать постельный режим. По его словам, стоит провести на ногах несколько часов и травмы дают о себе знать: в огромных больничных очередях начинает болеть затылок, а после ходьбы беспокоят позвонки.

— До сих пор ношу корсет. Бывает, выйду без трости из дома, а потом жалею, что ее не взял. Обходим кабинеты врачей с утра и до обеда, обычно раньше двух часов дня не заканчиваем — вот тогда и шейная область болит и в голову отдает, видимо, потому что по затылку били, — поделился Федор.

- Реклама -

Напомним, что довели многодетного отца до такого состояния сотрудники с положительными служебными характеристиками. Первый с 2006 года в органах дослужился до звания майора, он «при выполнении должностных инструкций проявляет разумную инициативу», а «в сложной оперативной обстановке принимает правильные решения». Второй в свои 29 лет носит на погонах три звездочки — он старший лейтенант. Его характеризуют, как вежливого и внимательного человека, который «в интересах службы не считается с личным временем». Уточняется, что оба в группе углубленного психолого-педагогического внимания не состоят.

Более 3,5 тысячи авто эвакуировали в Геленджике с начала года
Суд приостановил работу новороссийского медцентра, где в мае умер ребенок
Улицу Портовую перекроют 10 октября в Новороссийске для сноса галерей хлебокомбината
Свыше 600 бурых медведей обитает в заказниках и охотничьих угодьях Кубани
Взрыв произошёл в многоэтажке Краснодара в ночь на 7 октября
- Реклама -
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Общество

Магнитная буря ударит по Кубани через два дня

14:15
Происшествия

Канализационные стоки несколько дней сливаются в реку Кочеты в ст. Динской

14:04
Суд по делу об убийстве аниматоров снова перенесли в Краснодаре
Происшествия

За обман туристов почти на 10 млн шесть лет колонии получила «менеджер» на Кубани

13:04
Культура

Документальный фильм о Петре Мамонове представили на Кубани

12:56
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?