• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 83.48 EUR 94.32
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Туризм
  • Экономика
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Стал известен список «товарищей» по делу экс-депутата ГД от Кубани Вороновского
Кубань Информ / Происшествия / Стал известен список «товарищей» по делу экс-депутата ГД от Кубани Вороновского
ПроисшествияНовости

Стал известен список «товарищей» по делу экс-депутата ГД от Кубани Вороновского

Первое заседание суда назначено на февраль 2026 года. Политолог Гусий прокомментировал скандал.

21 января в 12:41
3 мин чтения
Фото: пресс-служба Басманного суда

Стал известен список фигурантов громкого коррупционного дела на 2,8 млрд рублей, связанного с экс-депутатом Госдумы и бывшим вице-губернатором Кубани Анатолием Вороновским. Иск, поданный заместителем Генерального прокурора РФ, называет 26 ответчиков, включая самого Вороновского, его родственников, действующих депутатов, высокопоставленных чиновников и бизнесменов Краснодарского края.

Согласно материалам прокуратуры, Вороновский в бытность вице-губернатором систематически распределял крупные государственные заказы на транспортную инфраструктуру края в обход конкурентных процедур, требуя денежные средства за доступ к работам. Общая сумма незаконно полученных средств оценивается в 2,8 млрд рублей.

Помимо Вороновского, содержащегося в СИЗО, в списке ответчиков значатся супруга, сын экс-депутата, а также его невестка, известная в эзотерических кругах как сертифицированный нумеролог. Также по иску проходят депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Дорошенко, его дети Милана и Эльдар, а также депутат заксобрания края Александр Карпенко, министр транспорта Кубани Алексей Переверзев, его заместитель Алексей Смаглюк, ряд бизнесменов и близких к Вороновскому лиц, включая бывшего руководителя фонда «Моя Кубань» Андрея Московченко с супругой, гендиректора ООО «Красноармейское ДРСУ» Александра Немна и двух соучредителей компании. Попал в чёрный список и Евгений Никогда, учредитель «Краснодаравтодорпроект», экс-учредитель ООО «Усть-Лабинское ДРСУ».

Предварительное судебное заседание назначено на середину февраля. Комментируя скандал, краснодарский политолог Андрей Гусий обратил внимание на его масштабность.

- Реклама -

«Говоря о деле экс-депутат Анатолия Вороновского, всегда размышляю о том, что система не просто научилась обращать в доход государства активы, но и доказывать их получение – в очень отдаленной временной перспективе. Если посмотреть на инкриминируемые преступления, то можно понять – почти без срока давности, если утрировать. Интересно, какие доказательство будут представлены. За кадром остается пока главный вопрос – как и за сколько будут проданы активы. Ну, и конечно же, кому. Кусок крайне лакомый»,

отметил Андрей Гусий.

Напомним, Генпрокуратура России направила в Центральный районный суд Сочи иск о возврате в казну государства 2,8 млрд рублей, которые, по версии следствия, являются коррупционным обогащением экс-депутата Госдумы Анатолия Вороновского и его сообщников.

Также стало известно о задержании двух замминистров транспорта Краснодарского края. Алексея Смаглюка и Александра Дашука подозревают в хищении 2 млрд рублей.

Навигацию скоростных «Комет» продлили до конца октября в Сочи
Суд Сочи арестовал бывшего депутата Госдумы Дорошенко на полтора месяца
Экс-депутата Госдумы Андрея Дорошенко задержали на Кубани
Тендеры на защитные укрытия у бизнеса Кубани увеличились на 70%
Экс-мэра Сочи Копайгородского приговорили к 15 годам колонии строгого режима
- Реклама -
svetlana lebedeva
АвторСветлана Лебедева
Заместитель главного редактора
Окончила факультет русской филологии Ташкентского государственного университета, а также Школу управленческого резерва Красноярского края. Работала репортёром телекомпании «ХХI век», вела авторскую программу «Ждите ответа». Была главным редактором и директором муниципальных телекомпаний «Наш город» и СРТ, а также редакций газет «Новости Новосибирского района», «Моё село», выпускала журнал «Земляки». Специализируется на социально-политической и туристической проблематике.
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Общество

Проверка системы оповещения населения пройдет на Кубани 9 октября

12:53
Председатель Гордумы Вера Галушко красит валиком стену
Политика

Вслед за мэром может смениться председатель Гордумы Краснодара — источник

12:50
Транспорт

Движение транспорта ограничат около филармонии в Краснодаре 6 октября

12:22
наручники висят на руке
Происшествия

Суд Новороссийска отправил экс-главу отдела портов Черного моря в колонию на пять лет

11:56
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?