В мире

Уимблдонский турнир завершился в Англии

В главном матче сошлись: первая ракетка мира серб Новак Джокович и легендарный швейцарец Роджер Федерер. До этой встречи соперники играли между собой 47 раз и преимущество было на стороне Новака – 25 выигрышей против 22.

Перед финалом предпочтение отдавалось Джоковичу. Во-первых, в полуфинальной встрече против испанца Роберто Баутиста-Агута серб затратил меньше сил в отличие от своего визави, который затратил множество сил с Рафой Надалем.

Зрители, заполнившие трибуны корта, увидели, лучшее теннисное шоу. Почти пять часов серб и швейцарец показывали теннис мирового уровня, выигрывая невероятные мячи. Первый сет остался за Новаком – 7:6. Во втором Роджер вспомнил, что он не мальчик для битья и разгромил Джоковича – 6:1.

В третьем сете Роджер выглядел лучше своего оппонента, но на тай-брейке у него выключился один из ударов полностью, что позволило Новаку взять сет – 7:6. В четвёртом Федерер снова взял свое – 6:4. Пятый сет подарил зрителям невероятный шедевр. Отыгранные матч-болы, подачи на вылет, удары в линию и более ста минут увлекательной партии.

В итоге, решающий удар был за Джоковичем – 13:12.
Новак в пятый раз выиграл Уимблдон. Теперь у него 16 побед на турнирах «Большого шлема». По этому показателю он уступает только Надалю (18 побед) и Федереру (20 побед).