Экологический Чернобыль грозит России

Угроза экологической катастрофы нависла над Иркутской областью
Экологический Чернобыль грозит России
фото Дмитрия Таевского

Угроза экологической катастрофы нависла над Иркутской областью

Заслуженный эколог России Андрей Пешков называет источником возможной опасности промышленный комбинат "Усольехимпром" в городе Усолье-Сибирское. Предприятие производило хлор и другие химические вещества, в том числе и опасные.

Сейчас комбинат не работает, но в его помещениях хранятся емкости с химией, ртутосодержащими веществами, а в скважины закачены нефтеотходы. Если произойдет прорыв такой скважины, то поток химии попадет в Ангару. Часть резервуаров находится под давлением и невозможно установить, чем они наполнены. Территория завода загрязнена отходами производства – особую опасность представляет ртуть.

Предприятие занимает более 600 гектаров земли, на которых находятся порядка 200 объектов: это и цеха, и вспомогательные постройки. По территории "Усольехимпрома" пролегает 20 км железнодорожного полотна. Вся площадь, в том числе и грунтовые воды, пропитаны соединениями тяжелых металлов.

По мнению главы Росприроднадзора России Светланы Радионовой, на заброшенном заводе необходимо провести рекультивацию.  Ведомство уже обратилось к правительству страны с просьбой о создании соответствующей программы. «Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой "экологический Чернобыль", – сказала Радионова.

Комментарии