Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Спорт

Диего Форлан повесил бутсы на гвоздь

Бывший форвард мадридского «Атлетико» и сборной «Уругвая» объявил о завершении карьеры футболиста
picture

Бывший форвард мадридского «Атлетико» и сборной «Уругвая» объявил о завершении карьеры футболиста


Последней командой, за которую играл «Качавача» был футбольный клуб «Китчи» из Гонконга.

«Пришло время завершить карьеру футболиста. Это решение далось тяжело», - сказал 40-летний игрок.

Футбольная карьера у Диего выдалась славной. Заниматься футболом он начал в академии легендарного уругвайского клуба «Пеньяроль». Первым же профессиональным клубом в его карьере стал аргентинский «Индепендьенте». За «Королей кубков» Форлан отыграл 4 сезона и забил 37 мячей в 80 играх.

Юный талант привлек внимание европейских грандов. В итоге в 2002 году новой командой Диего Форлана стал великий «Манчестер Юнайтед». За переход уругвайца «Красные дьяволы» заплатили около 7 миллионов евро.

За Юнайтед футболист отыграл 2 сезона, забил 10 голов в 63 матчах. После приобретения Уэйна Руни, стало ясно, что стать главным нападающим в команде Сэра Алекса Фергюсона будет тяжело. В результате Форлан переехал в Испанию.
  
Новой командной уругвайца стал «Вилльяреал». Диего провел потрясающий первый сезон в Испании. Забив 25 мячей, он стал лучшим бомбардиром Ла Лиги и получил «Золотую бутсу».
«Желтая субмарина» попала в тройку сильнейших и в следующем сезоне принимала участие в Лиги Чемпионов, где дошла до полуфинала.

За три сезона в «Вильярреале» Форлан забил 54 гола в 106 матчах. Интерес к футболисту появился со стороны английских клубов, но Диего предпочел остаться в Примере и перейти в «Атлетико» из Мадрида.

Этот этап карьеры можно считать лучшим для Форлана. Он еще раз забрал «Золотую бутсу», вместе с «матрасниками» выиграл Лигу Европы и Суперкубок УЕФА. Его связка с Куном Серхио Агуэро наводила страх на соперников. За 4 сезона в «Атлетико» Форлан забил 74 гола в 134 матчах.

Следующим клубом для Диего стал миланский «Интер». За «нерадзурри» уругваец провел 18 встреч и забил всего 2 гола.

Далее Форлан скитался по миру. Поиграл в бразильском «Интернасьонале», японском клубе «Сересо Осака», в родном «Пеньяроле», индийском «Мумбаи Сити».

За сборную Уругвая Форлан 36 мячей в 112 матчах. На чемпионате мира в Африке его признали лучшим игроком турнира. В 2011 Форлан выиграл Кубок Америки.

фото из открытых источников
Автор материала:
Даниил Иванов