Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Технологии

Искусственный интеллект начнет отчислять российских студентов

Средство от предвзятости преподавателей
picture

Средство от предвзятости преподавателей

В новом учебном году в российских университетах появится система искусственного интеллекта, которая будет выявлять студентов с низкой успеваемостью. Система будет составлять списки студентов на отчисление.

Не стоит пугаться этого нововведения, так как система направлена на борьбу с предвзятостью преподавателей. Эксперты предполагают, что внедрение искусственного интеллекта позволит снизить процент отчисляемых студентов хотя бы до 10%. В прошлом году этот показатель составил 16,8%.

Для тестирования системы будет выбрано несколько университетов, а некоторые образцы искусственного интеллекта начнут работать в вузах к 2021 году.

Система будет следить за активностью студентов, отслеживать их успеваемость, успехи в творческой деятельности, посещаемость и поведение. По итогам полученных данных система будет давать рекомендации преподавателям и руководству университета, какие меры стоит применить к каждому студенту - кого-то стоит поощрить, кого-то чаще спрашивать на лекциях, кого-то отчислить.

Эти рекомендации не будут обязательными для руководства, окончательное решение всё-таки останется за сотрудниками университета.
Автор материала:
Анна Прохорова