Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Археологи нашли древнее поселение в Крымском районе

После проведения исследований и реставрации все найденные на раскопках артефакты будут переданы в музей
picture

После проведения исследований и реставрации все найденные на раскопках артефакты будут переданы в музей

В окрестностях Новотроицкого хутора археологи исследуют средневековое поселение, предположительно, относящегося к временам Хазарского каганата. Данные предположения подтверждаются находками в основном пласте культурного слоя, который носит следы наибольшей активности. В нем были обнаружены две могилы и ритуальное захоронение животных. В одной из могил, с останками ребенка, обнаружены фрагменты бисерных украшений и браслета из бронзы.

Одной из уникальных находок стал кувшин десятого века. Несмотря на то, что керамика является массовым материалом на раскопках, сохранившиеся целиком сосуды встречаются достаточно редко.

Среди найденных во время раскопок артефактов, помимо осколков керамики, встречаются также фрагменты украшений, предметы быта, например пряслица от ручного веретена. Основная масса находок относится с IX – X векам, однако есть и более поздние, например, ордынская монета XV века.

В работах задействовано более 80 человек, среди которых не только археологи, но и студенты-практиканты. По завершению работ найденные артефакты будут описаны, изучены и отреставрированы, после чего их направят в Крымский краеведческий музей.

Фото: Призыв24
Автор материала:
Валерий Богданов