Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Более 2 млн кв. метров жилья введено в эксплуатацию в Краснодарском крае с начала года

Вениамин Кондратьев на совещании под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко доложил о процессе реализации нацпроекта "Жильё и городская среда"
picture

Вениамин Кондратьев на совещании под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко доложил о процессе реализации нацпроекта "Жильё и городская среда"

Совещание прошло в Краснодаре в пятницу, 23 августа.

С начала 2019 года в Краснодарском крае в эксплуатацию уже сдано больше, чем 2 млн кв. метров жилья, что составляет почти половину от необходимого общего количества - 4,7 млн кв. метров. 

Вице-премьер отметил, что Кубань входит в число пяти лучших российских регионов и в целом выглядит неплохо по обсуждаемому показателю. Помимо этого, Мутко сказал о том, что край нуждается в помощи с социальными объектами и инфраструктурой, чтобы предотвратить рост цен за квадратный метр.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев добавил, что в первую очередь делается упор на качество жилья, а не только на его количество. Также он акцентировал внимание на новом подходе к строительству, который заключается в переходе на комплексную застройку, строительстве домов вместе с детскими садами, школами, парковками. 

На совещании, среди прочего, был поднят вопрос о ходе расселения жителей из аварийного и ветхого жилья и о благоустройстве общественных и дворовых территорий. 

Виталий Мутко подчеркнул, что качеству выполняемых работ нужно уделять особое внимание, и заявил о предусмотренных до 2024 года 2,4 млрд рублей, которые "надо вкладывать", чтобы таким образом избавляться от аварийного фонда.

По словам Кондратьева, в рамках национального проекта на переселение жителей Краснодарского края в текущем году выделено 220 млн рублей. На эти деньги в ходе первого этапа реализации проекта планируется переселить 263 человека из 118 квартир, что равно пяти многоквартирным аварийным домам, до конца 2020 года.  

До конца 2019 года в порядок будут приведены 105 объектов по программе «Формирование комфортной городской среды».

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 

Автор материала:
Матвей Споршев